о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[02.03.09 11:20]
В Днепропетровске завершается строительство 17-этажного торгово-делового комплекса «Сити-центр» [ ugmk.info ]
[02.03.09 11:13]
На рынке недвижимости образовалась уникальная ситуация [ ugmk.info ]
[02.03.09 11:05]
2008 г. "Донецккокс" закончил с убытком 54,3 млн. грн.
[02.03.09 10:52]
В Европе могут закрыться 16 автозаводов
[02.03.09 10:50]
В Киеве перекрестки оснастят камерами [ ugmk.info ]
[02.03.09 10:50]
В.Ющенко сегодня проведет заседание Координационного совета по подготовке к Евро-2012
[02.03.09 10:37]
Входящая в "Сентравис" "ЮВИС-Капитал" решила ликвидироваться
[02.03.09 10:30]
Volkswagen уволит 16 тыс. временных рабочих по всему миру



[27.02.09 10:22]
Opel пытаются спасти от банкротства [ ugmk.info ]
[26.02.09 11:14]
Американские ракеты Patriot будут размещены в Польше независимо от перспектив системы ПРО
[26.02.09 09:57]
Сегодня-завтра станут известны причины аварии самолета "Турецких авиалиний" [ ugmk.info ]
Законодательная база


Про припинення виконання Програми розвитку виробництва ніздрюватобетонних виробів та їх використання у будівництві на 2005-2011 роки

Деякі питання іпотечного кредитування

Щодо затвердження Порядку розрахування роздрібних цін на електроенергію, використану підприємствами з виробництва титану губчастого виключно для технологічних потреб


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Оцените решение Международного суда ООН по острову Змеиный


Какие метпредприятия не переживут кризис?

Уволили ли Вас с работы в условиях финансового кризиса?

Коснулся ли непосредственно Вас экономический кризис в стране?

Хотели бы Вы стать металлургом?





Материалы и Технологии:




[06.09.06]
Иван Давиденко


Автономное отопление: дорогой газ не помеха
страница 1 из 3   |  1  2  3  Версия для печати  

Динамика роста украинского рынка отопительного оборудования достаточно велика даже по мировым меркам – ежегодный прирост составляет 25-30%. Отечественные потребители, в большинстве своем пользующиеся центральным отоплением или же старыми отечественными котлами с низким КПД, начали активно покупать более новые, качественные, а главное, экономные агрегаты.

Неприятность с газом мы переживем

В принципе централизованная система отопления имеет немало преимуществ перед автономной. Однако состояние коммунальных сетей во многих городах Украины плачевное, вследствие чего потребители испытывают серьезный дискомфорт. Оснований надеяться на скорый капремонт системы централизованного отопления пока нет, поэтому часть граждан предпочитает решить проблему единственным доступным методом – установить котел.

«Толчком роста рынка автономных отопительных систем стало ЧП в Алчевске. 23 января в результате аварии на магистральном теплопроводе несколько тысяч жителей города остались без теплоснабжения. Тепла не было как в жилых домах, так и в больницах, детских садах. Это подтолкнуло местные администрации пересмотреть свои взгляды на автономное отопление. Так как в большинстве городов поквартирное отопление было фактически под запретом, решить эту проблему оказалось достаточно тяжело, – комментирует Ирина Антонюк, специалист по маркетингу ДП «Провитерм Украина». – Конечно, комунэнерго были против каких-либо нововведений – ведь в этом случае они теряют наиболее платёжеспособную часть потребителей, а трубы и котельные на что-то содержать надо. Сейчас городские власти решили полностью избавиться от этой проблемы – они закупают котлы и массово оснащают ими жилые дома».

Стоимость отопительного оборудования нельзя назвать низкой (1,5 – 4,5 тыс. грн.), но местное самоуправление решает этот вопрос с помощью кредитования. При работах по смене способа отопления и подачи горячей воды «отрезается» дом, а во все квартиры ставятся котлы, после чего каждый житель платит за газ отдельно. Правда, повышение цен на газ сделало экономию менее существенной, но в данный момент для большинства потребителей приоритетным является комфорт и независимость от нежелательных факторов «старого» отопления.

Сегментация рынка


В бытовом секторе – квартирах или коттеджах площадью до 220 кв. м – используются отопительные котлы (навесные, напольные или конденсационные) мощностью до 100 кВт.

Основной костяк рынка составляют импортные навесные котлы. Наиболее распространены двухконтурные (отапливают помещение и готовят горячую воду) котлы мощностью 24 кВт. В прошлом году украинскими компаниями было выпущено 150 тыс. таких систем, в нынешнем планируется изготовить не менее 250 тыс.

На втором месте находятся стационарные котлы. Объем производства отечественных стальных агрегатов – более 300 тыс. экземпляров в год. Доля импорта в данном сегменте незначительна, около 10-15 тыс. штук в год. Среди стационарных котлов наиболее популярны чугунные мощностью до 300 кВт.

Наименьшая доля рынка принадлежит дорогостоящим конденсационным котлам. Объёмы продаж такой техники на украинском рынке не превышают 1000 агрегатов в год. Но с повышением стоимости газа эта технология...
читать
дальше


страницы:  1  2  3 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...
Комментарий:
  • Лиса - 06.09.06
    Иван,вы кавбой!



  • Знайкин - 11.09.06
    Алчевск - Обычная офера на Государственном уровне

    Насчет поквартирного автономного отопления - охеренная бомба.Дома не расчитаны на такой вид обогрева технически.Если на девятиэтажке снизу доверху установить девять котлов с применением наружного индивидуального газоподвода хотя бы у половины -это будет не дом а сплошной трубопровод.Кроме того сверления отверстий под дымоходы производятся хаотически без согласования с ГАСК что приводит к напряженности опорных конструкций.И будем мы иметь в ближайшем будущем трагедию похлеще Алчевска с жертвами.

    Местные же власти не хотят взваливать на себя проблему модульного отопления дома- это действительно выгодно и безопасно- доказано луганским ТЕРМО.


  • - 12.09.06
    Да краще усі наші комунальники повиздихають ніж втратять такий ласий шматочок найкоштовного пирога. Донецьк заборонив встановлювати такі системи.


  • Маша - 12.09.06
    В г. Синельниково Днепропетровской области нет централизованого отопления уже лет 5. Практически в кождой квартире установлено автономное отопление. Те у которых нет живут без оного и ничего.


  • - 19.09.06
    Мы ставим автономное отопление, но государство ставит свою ножку - нужно столько инстанций пройти!


  • Оресту Любимскому - 23.09.06
    Отъебитесь Вы от Донецка. Наша фирма,я лично торгую котлами в Донецке.Всё здесь можно,ни кто ничего не запрпещает до 15-го октября.



Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




рынок металла
Отраслевая политика
Металлургия
Ресурсы
Обзор рынков
ГМК-Экспертиза
ГМК 2006: итоги года
ГМК 2005: итоги года
ГМК 2004: итоги года
Дайджест
машиностроение и транспорт
строительство


машиностроение и транспорт |
Рынки и компании:
08:02


[02.03.09]
Виталий Серебрянников


ЧСЗ: Новинский напугал ФГИ кризисом

строительство |
Инвестиции:
08:02


[02.03.09]
Владимир Петров


Распродажа банков: аттракцион невиданной щедрости

строительство |
Инвестиции:
08:01


[02.03.09]
УИГ «Универ», специально для UGMK.INFO


Обзор фондового рынка: гривня «пошла в пляс»





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 











email:


пароль:





 
|

metaltop.ru
Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' weblog.com.ua TOP ugmk.info