Через 3-4 года доля сендвич-панелей будет составлять 25-30%от объема материалов,применяемых в качестве ограждающих конструкций для торговых, складских и промышленных зданий.Объемы и динамика
Рынок сендвич-панелей в Украине весьма динамичен. «В 2004г. емкость рынка была равна примерно 500 тыс. кв. м, а в 2005г. – уже 960 тыс. кв. м, что в денежном эквиваленте составляет €19-20 млн.», – заявляет Владимир Лисецкий, коммерческий директор ООО «Пантек-производство».Специалисты компании «Руукки Украина» оценивают объем рынка сендвич-панелей за прошлый год в 600 тыс. кв. м, за 2006 г. – 800 тыс. кв. м.
Доля импортной продукции на украинском рынке в 2005 г. составляла не менее 25-27% от объема рынка. Из них 46% – панели с наполнителем из пенополиуретана, 41% – с минеральной ватой, остальные – с пенополистиролом.
«В нынешнем году импортерам удалось усилить свои позиции – доля привозных сендвич-панелей на отечественном рынке увеличилась до 45%. Если ранее представленные на торговом пространстве Украины сендвич-панели делились на дорогие импортные и дешевые отечественные, то в этом году сформировался средний ценовой сегмент, за счет которого, в основном, и растет доля импортной продукции. Европейские материалы медиум-класса отличаются более высоким качеством по сравнению с большинством украинских, и при этом стоят не намного дороже. Последнее объясняется тем, что себестоимость производимых в больших количествах и по отлаженной технологии импортных панелей ниже, нежели украинских», – поясняет Андрей Озейчук, руководитель направления Integrated systems компании «Руукки Украина».
Крупнейшими импортерами на украинском рыночном пространстве являются компании Balex Metal (ППУ, ПС), Kingspan (МВ), «Руукки Украина» (ППУ, МВ, ПС) и Paroc (МВ).
Основные украинские производители сендвич-панелей – «Будимпекс» (МВ, ПС), «Евро профиль» (ППУ), «Западспецпрофиль» (МВ, ПС), «Мастер-Профи» (ПС, МВ), «Металбуд» (МВ, ПС), «Пантек» (ППУ, МВ), «Промстан» (МВ,ПС), «ПСМ Профиль» (МВ), «Резонанс» (ПС), «Стройиндустрия» (МВ, ПС), «Термобуд» (ПС), «Фастех» (МВ, ПС), «ЮС Кулер» (ППУ, ПС, МВ).
Пики сезонной динамики продаж, по мнению А. Озейчука, приходятся на весенний (апрель) и осеннее-зимний (сентябрь-декабрь) периоды. Несколько странный с «общестроительной» точки зрения график объясняется тем, что большинство заказчиков стремится закончить строительство в кратчайшие сроки. Заливка фундамента под БМЗ (для облицовки которых в большинстве случаев и применяются сендвич-панели) осуществляется в летний период, затем устанавливается каркас. До сендвич-панелей очередь доходит не раньше сентября-декабря. Если строительство не может быть закончено до наступления серьезного похолодания, его переносят на весну. Хотя «сухая» технология монтажа сендвич-панелей позволяет производить его при любых погодных условиях, работы с металлическими конструкциями при отрицательных температурах затруднительны. Сезонность продаж имеет свою отрицательную сторону – в данный период срок поставки импортной продукции увеличивается с трех недель до двух месяцев.