о проекте


рассылка


поиск


на главную
стартовая | новости | аналитика | дайджест | форум | законы | каталог | поиск работы | торговая площадка | доска объявлений | index | price | поиск
 
рынок металла | строительство | машиностроение и транспорт

Поиск
 




[08.08.2007 16:53]
"Герц" намерен инвестировать в многофункциональный комплекс возле станции метро "Позняки" в Киеве $70 млн.
[08.08.2007 15:05]
Градсовет рекомендовал "Украинскому стандарту" доработать проект спортивно-оздоровительного центра в парке "Победа"
[08.08.2007 14:45]
Киевский международный университет предлагает Киеву реконструировать свое здание на Верховинной в Святошинском районе
[08.08.2007 14:28]
Кабмин предлагает Раде упростить привлечение иностранных инвестиций в рынок земли
[08.08.2007 13:48]
Чешский электрический гигант построит в Москве электростанцию [ ugmk.info ]
[08.08.2007 13:21]
В Днепропетровске стрелой крана убиты работники [ ugmk.info ]
[08.08.2007 12:34]
На реконструкцию спортивных сооружений к Евро-2009 и 2012 в Донецкой обл. необходимо 1,38 млрд. грн.
[08.08.2007 12:28]
В.Ющенко вручил государственные награды работникам строительной отрасли [ ugmk.info ]



[08.08.2007 13:48]
Чешский электрический гигант построит в Москве электростанцию [ ugmk.info ]
[01.08.2007 17:53]
Sped-Trans предложила за MAV Cargo больше всех
[01.08.2007 17:35]
Оборот Severstallat резко возрос в 2007 г.

все новости


Законодательная база


Про схвалення плану заходів щодо виконання у період до 2010 року Комплексної програми утвердження України як транзитної держави у 2002-2010 роках

Про визнання такими, що втратили чинність, деяких актів Кабінету Міністрів України з питань встановлення тарифів на перевезення вантажів залізничним транспортом

Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 15 червня 2007 року "Про стан виконання рішень Ради національної безпеки і оборони України з питань енергетичної безпеки"


ГОСТы и стандарты
Наши партнеры
Народная платформа

Какое предприятие ГМК будет приватизировано первым в 2006 г.?


Какова будет реальная цена газа для промышленности?

Кто купит "Криворожсталь"?

Кто виноват в плохом качестве украинских дорог





Рынок недвижимости:




[13.06.2006]
Алексей Таценко


Конец валютной ипотеки?
страница 1 из 2   |  1  2  Версия для печати  


Разлад в ситуацию на отечественном рынке недвижимости внесло постановление НБУ "О порядке регулирования валютных операций, связанных с экспортом и импортом финансового капитала". В этом документе есть очень интересный пункт, который предусматривает мораторий на выдачу потребительских кредитов в иностранной валюте физическим лицам. Данное положение вступит (если конечно его не отменят) в силу с 1 сентября 2006г.

 

Именно ипотечное кредитование ощутит на себе в полной мере последствия этого нововведения. "Короткие кредиты" в валюте повышенной популярностью не пользуются, тут все равно в гривне брать или в долларах, другое дело ипотека или автокредитование.  "Длинная гривня", как говорят банкиры, спросом не пользуется. Что же ожидается на рынке жилой недвижимости после 1 сентября, 2006 г.? Все последствия можно разделить на две группы: для финансового рынка, и для рынка недвижимости.

 

Финансовый рынок

Слухи об ограничении на валютные кредиты в банковской среде бродили, чуть ли не со времен "оранжевой революции". Банкиры к ним относились как к неостроумной шутке, но вот шутка почти стала реальностью.

 

Для чего это постановление нужно государству? Каждое государство имеет финансовые активы в виде национальной валюты, драгоценны металлов и естественно иностранной валюты. В большинстве стран, в т. ч. и в Украине, иностранная валюта не является законным средством расчетов, однако экономика слишком "долларизирована", поэтому государство и пытается усилить контроль. Это приведет к стабилизации валютного рынка, легче будет осуществлять и  курсовую политику. Прибавим к этому еще и законодательную базу: "Мы должны работать в плоскости закона. Расчеты в иностранной валюте у нас запрещены" – отметил Владимир Стельмах, и мы получим аргументы, которые может выдвинуть Нацбанк. Кроме этого, существуют и другие причины. Валютные кредиты для лиц, не имеющих твердого валютного дохода, вредны тем, что в случае девальвации гривни, они будут вынуждены отказаться о дальнейшего погашения кредитов. Такой массовый отказ скажется на банковской системе в целом. К чему это может привести, мы поймем, если вспомним, что произошло с банковской системой России в 1998 г. К этому можно добавить еще и то, что рост рынка потребительского кредитования, за счет внешних ресурсов (выход на украинский рынок иностранных банков с их капиталом) ведет к усилению инфляционных тенденций.

 

Теперь давайте рассмотрим структуру ипотечного кредитования. По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации 80% ипотеки – валютные кредиты. При относительной стабильности гривни, разница по кредитным ставкам (и отнюдь не в пользу национальной валюты) составляет от 5 до 10% годовых, переплачивать естественно никто не будет. Поэтому отечественные банкиры совершенно правы, когда утверждают, что постановление НБУ "больно" ударит по рынку ипотеки. Специалисты же утверждают, что он сократится на 60-70%. Оценка пока еще не базируется на точных расчетах, но близка к реальности. Избежать коллапса ипотечного кредитования можно только снижением ставок по "длинной гривне", а этого не произойдет, ставки по гривневым кредитам, вероятнее всего, вырастут, т.к. вырастут проценты по депозитам.

 ...
читать
дальше


страницы:  1  2 


Версия для печати



новости экономики:  

Загрузка ...

Комментарий:
Добавить свой комментарий:

Ваше имя:
Ваш email:
ЖирныйНаклонныйПодчёркнутыйЗачёркнутыйДвижущийся  Перевёрнутый горизонтальноПеревёрнутый вертикальноТеньСвечение  СсылкаEmailКартинкаFlash объект  ЗвукВидео  Цитата


   




строительство
Законотворческие инициативы
Рынок недвижимости
Киев "под ключ"
Региональное строительство
VIP взгляд
Инвестиционная политика
Материалы и Технологии
Компании
Дайджест
рынок металла
машиностроение и транспорт


строительство |
Рынок недвижимости:
13:23


[06.08.2007]
Владимир Коломейко, АН «Планета Оболонь», специально для UGMK.INFO


Рынок недвижимости Киева: итоги июля

строительство |
Рынок недвижимости:
14:00


[31.07.2007]
Мария Грималюк


Строительный пасьянс: кто формирует спрос

строительство |
Рынок недвижимости:
13:01


[09.07.2007]
Мария Грималюк


Аренда офисов в Киеве: дороже, чем в Париже





индекс изменения цены, грн. 

 выберите необходимый раздел:

получить код тикера 












email:


пароль:





 

metaltop.ru тяўя<R_ ­<рў-«Ґ  _т<яї-«Ґ ф<R©яэRт Рейтинг ресурсов 'Металлургия и строительство' Њ…’Ђ‹‹ - г­ЁўҐаб «м­л© ¬Ґв «гаЈЁзҐбЄЁ© Ї®ав « TOP ugmk.info