Подъем цен на мировом рынке стали, похоже, подходит к концу, по крайней мере, в секторе плоского проката. В Азии сопротивление со стороны потребителей заставляет поставщиков отказываться от дальнейших повышений, а в Европе меткомпании вполне довольны успешно осуществленным поднятием цен в начале II квартала. Положительную динамику сохраняют только некоторые виды листовой продукции, наподобие судостроительного толстого листа и оцинковки. Длинномерный прокат, правда, все еще продолжает рост, темпы которого были изначально ниже, но опирались на стабильную основу.ПолуфабрикатыЦены на длинномерный прокат медленно, но верно продолжают увеличиваться, а вместе с ними понемногу растет и стоимость заготовок. Так, поставщики полуфабрикатов из стран СНГ дружно предлагают данную продукцию по $380-400/т FOB, прибавив около $20/т по сравнению с началом месяца. Спрос на заготовки достаточно высокий, так что трейдеры не исключают дальнейшего повышения.
Турецкая продукция, тем временем, затормозилась, выйдя на рубеж $400-425/т FOB. Несмотря на попытки турецких трейдеров потребители, как правило, не принимают дальнейшего роста, хотя конструкционная сталь все еще дорожает. Впрочем, прекращение подъема на рынке металлолома позволяет производителям сделать передышку.
В Восточной Азии, где все еще ощущается некоторый избыток длинномерной продукции, заготовки все еще не в состоянии выйти из интервала $380-400/т C&F. В продаже иногда появляется более дешевая продукция, но это, в основном, партии, прибывшие по заключенным ранее контрактам.
Региональный рынок слябов все так же находится в состоянии хаоса. Как отмечают местные источники, от разных поставщиков поступает много предложений на поставки этой продукции по ценам от $400/т до $450/т C&F. В принципе, объем представленной на рынке продукции трудно назвать значительным, но потребители выжидают, рассчитывая получить в ближайшем будущем хоть какие-то ориентиры.
В западных странах цены на слябы постепенно выравниваются по мере того, как прокатные заводы заключают контракты на II квартал. Средняя цена поставки для продукции из стран СНГ, при этом, превышает $400/т FOB.
Конструкционная стальОчень высокий спрос на конструкционную сталь по-прежнему наблюдается в странах Персидского залива, где сверхдоходы от экспорта нефти вкладываются в весьма амбициозные и крупномасштабные строительные проекты. Арматура местного производства в начале второй половины месяца достигла $570-590/т с доставкой, так что потребители охотно закупают импортный материал.
Турецкие компании немного поубавили свои аппетиты, но все равно предлагают арматуру по $500-510/т CFR Дубаи, а сортовой прокат и профили малых размеров котируют на уровне до $530/т CFR. Продукция из стран СНГ существенно дешевле: на прошлой неделе сообщалось о заключении контрактов на поставки в страны региона катанки по $440-450/т FOB и арматуры по $420-430/т FOB. Для некоторых покупателей все еще доступна арматура из стран СНГ по ценам менее $420/т FOB.