13 марта Фонд госимущества начал промежуточную проверку выполнения инвестобязательств на бывшей «Криворожстали». И хотя серьезных «оргвыводов» после этого не последует (соответствующий процедурный акт ФГИ не имеет права составлять, и поэтому говорить о результатах можно только в середине мая), круг недовольных транснациональным собственником в Украине уже сформировался. Его костяк состоит из профсоюзов комбината и металлотрейдеров.Одним из животрепещущих вопросов, который стоял на повестке дня и вызывал серьезные опасения, - это выполнение Mittal Steel инвестобязательств, особенно это касается в социальной сфере. Еще до повторной продажи профсоюзы выступали против иностранного инвестора, коим мог стать транснациональный холдинг, халатно относящийся к развитию «социалки» на всех своих предприятиях.
Первой проблемой, которая встала на повестке дня в постприватизационный период, стал вопрос о повышении зарплат на комбинате, поднятый профсоюзами. Тогда, в декабре 2005 г., новым собственникам удалось «остудить пыл» профсоюзов, который выдвигали пакет требований во главе с 12%-ным повышением зарплаты. На этой неделе эта проблема актуализировалась вновь.
Сейчас профсоюз предприятия, вступивший с Mittal Steel в коллективный трудовой спор по ряду вопросов, связанных с выполнением инвестобязательств по зарплате, продолжает дополнять Протокол разногласий с примечанием, что стороны будут продолжать обсуждение данных условий в своих рабочих группах с целью дальнейшего внесения поправок.
В частности, остался открытым вопрос повышения средней заработной платы. Профком предложил сформировать фонд оплаты труда с учетом повышения средней заработной платы в 2006 г. до величины 4,6 прожиточного минимума. Причем, к 2010 г. этот показатель планируется довести до 6,96. Кроме того, в планы профсоюза входит внесение в коллективный договор пункта о повышении зарплаты одновременно с увеличением прожиточного минимума и ежемесячно индексировать ее с учетом инфляции, и это соответствует обязательствам, взятым покупателем при приватизации предприятия.
Напомним, что законом о госбюджете-2006 уровень прожиточного минимума повышен с 1 января 2006 г. с 423 грн. в месяц до 453 грн., с 1 апреля – до 465 грн. и с 1 октября – до 472 грн., т.е. средняя зарплата на предприятии в этом году, по мнению профсоюзов, должна составить 1945 грн. в первом полугодии, а с октября – 2171 грн. Поэтому, естественно и нежелание собственника комбината делать это, который предлагает только обеспечить к 2010 г. уровень зарплат не ниже уровня, предусмотренного минимальным отраслевым стандартом с учетом индексации и инфляционных процессов.
Профсоюзы также предлагают внести в коллективный договор пункт, которым с 1 января 2006 г. тарифная ставка работника первого разряда основной деятельности с нормальными условиями труда устанавливается на уровне 100% прожиточного минимума, законодательно утвержденного для трудоспособного лица. Более того, планируется выплачивать вознаграждения по итогам работы предприятия за прошедший год в размере среднемесячного заработка (13-я зарплата). В то же время, Mittal Steel настаивает на выплате вознаграждения по результатам деятельности предприятия после утверждения годовых финансовых отчетов.