Митинг профсоюза комбината «Криворожсталь» не просто продемонстрировал способность и готовность коллектива отстаивать свои требования, но и доказал – ситуация на крупнейшем метпредприятии Украины еще долго будет оставаться «козырной картой в колоде» политических сил. В этот раз свои электоральные дивиденды, похоже, пыталась получить Партия Регионов. За последние несколько лет едва ли не каждая отечественная политическая сила неоднократно озвучивала свою позицию в отношении металлургического гиганта. О недопустимости приватизации заявляли СПУ и КПУ, разгосударствление форсировали представители как прошлого так и нынешнего властного режима. Однако, даже после того, как осенью текущего года в истории с приватизацией «Криворожстали» казалось бы поставили точку, страсти вокруг комбината не утихают. Более того, едва ли не впервые настроения пятидесятитысячного коллектива предприятия могут оказаться благодатной почвой для реализации амбиций политиков.
Многие сотрудники предприятия признают, что к новому инвестору коллектив относятся настороженно: прошлогодние опасения, возникшие со сменой формы собственности предприятия и приходом собственника в лице «Инвестиционно-металлургического союза», имели меньшие масштабы. В этот раз, из-за многочисленных публикаций в прессе об особенностях социальной политики Mittal Steel, инвестор представляется рядовым сотрудникам чуть ли не бездушным эксплуататором, поджидающим удобного момента для массовых увольнений.
Стоит отметить, что формированию такого имиджа способствовала не только негативная информация в СМИ. Не меньшую роль сыграло отсутствие достаточной для коллектива информации со стороны нового собственника. Как результат – пессимистические настроения у персонала и ожидание увольнений под видом несоответствия занимаемым должностям, сокращения целых структур (например, подразделений отдела снабжения), ликвидация объектов соцкультбыта и даже увеличение травматизма из-за предполагаемого сотрудниками снижения темпов обновления оборудования.
На этом фоне призыв профсоюза «На митинг!», прозвучавший на прошлой неделе, нашел отклик: многие сотрудники были готовы принять участие в акции и сетовали лишь на то, что мероприятие запланировано на рабочее время – пятница с 8 до 9 утра. В то же время, представители руководства трейдюниона уже за несколько дней до митинга высказывали уверенность, что проблем с количеством участников быть не должно.
Позднее место проведения акции было даже решено перенести с площадки перед гостиницей «Аврора», где проживает часть нового менеджмента, на территорию перед заводоуправлением, на площадь памяти криворожстальцам – героям ВОВ. «Место
проведения акции изменено в связи с тем, что участников митинга может быть больше заявленной численности, - сообщила пресс-служба ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины. - Многие работники комбината на собраниях, которые проходили в цехах, заявили, что они также хотят участвовать в митинге по защите своего права на достойную зарплату».